INDIRIZZI UTILI

Il Movimento Consumatori, membro del Consiglio Nazionale dei Consumatori e degli Utenti (CNCU), è un’associazione autonoma ed indipendente senza fine di lucro.
Nata nel 1985 fin dalla sua costituzione aderisce alla Federazione A.R.C.I. e si prefigge di tutelare i diritti dei consumatori e degli utenti, riconosciuti dalla legge 281/98.
La struttura organizzativa conta attualmente 57 Sezioni, operanti in tutta Italia in piena autonomia locale.
Relazioni sulle attività dell’associazione sono contenute in “Consumers’ magazine” il periodico del Movimento Consumatori.

Movimento Consumatori - Sede nazionale http://www.movimentoconsumatori.it/

SEDI in LOMBARDIA

Sezione Bergamo
via Quarenghi, 34
24100 Bergamo
Tel. 035239565 - Fax 035 3831882
bergamo@movimentoconsumatori.it
www.mcbergamo.wordpress.com

Sezione di Brescia - Sede regionale Lombardia
via Cipro, 30
25124 Brescia
Tel. 030 2427872- Fax 030 2452831
lombardia@movimentoconsumatori.it
brescia@movimentoconsumatori.it

Sezione di Brescia provincia
Via Largo Terzi, 4
25031 Capriolo BS
Tel. 030 6591783 - Fax 030 7461518
capriolo@movimentoconsumatori.it

Sezione di Lecco (in questo sito vedasi la pagina relativa)

Sezione di Milano
Via Guglielmo Pepe, 14
20159 Milano
Tel. 02 80583136 - Fax 86910660
milano@movimentoconsumatori.it
www.movimentoconsumatorimilano.it

Sezione di Varese
piazza F. De Salvo, 5
21100 Varese
Tel./Fax 0332 810569
varese@movimentoconsumatori.it
http://www.movimentoconsumatori.varese.it

ARCI Lecco (www.arcilecco.it/)
Via Cesare Cantù 18
23900 Lecco  LC
Tel./Fax 0341 365580

CERCA NEL BLOG

I nostri post nella tua mailbox